开幕式 |
||
时间:06月24日(周六),上午08:20-08:30 地点:B207报告厅
|
||
时间 |
内容 |
讲者 |
08:20-08:30 |
大会主席致辞 |
晋红中 |
大会特邀演讲-炎症性皮肤病 每人25分钟
|
||
时间:06月24日(周六),上午08:30-10:20 地点:B207报告厅 |
||
时间 |
内容 |
讲者 |
08:30-10:20 |
主持人:王宝玺、常建民、李 岷 |
|
08:30-09:05 |
Breakdown of the skinbarrier and repair of the skinbarrier in atopic dermatitis |
Prof.Cork |
09:05-09:30 |
痤疮相关综合征的诊断 |
王宝玺 |
09:30-09:55 |
特应性皮炎诊断标准的发展与变迁 |
张建中 |
09:55-10:20 |
红皮病型银屑病的治疗:面临的挑战和希望 |
晋红中 |
10:20-10:30 |
茶歇 |
大会特邀演讲-特定部位皮肤病 每人20分钟 |
||
时间:06月24日(周六),上午10:30-12:00 地点:B207报告厅 |
||
时间 |
内容 |
讲者 |
10:30-11:50 |
主持人:晋红中、孙 青、李邻峰 |
|
10:30-10:50 |
头部特殊皮肤病 |
孙建方 |
10:50-11:10 |
鼻部特殊皮肤病 |
涂 平 |
11:10-11:30 |
手部特殊皮肤病 |
刘跃华 |
11:30-11:50 |
足背特殊皮肤病 |
常建民 |
11:50-12:00 |
主持人:张建中 |
|
11:50-12:00 |
生物制剂在皮肤科的临床应用 |
晋红中 |
12:00-13:30 |
午餐 |
皮肤病治疗技术专场 每人15分钟 |
||
时间:06月24日(周六),下午13:30-15:15 地点:B309演播厅 |
||
时间 |
内容 |
讲者 |
13:30-15:15 |
主持人:张峻岭、木其日、高艳青 |
|
13:30-13:45 |
早期系统应用糖皮质激素对白癜风疗效及转归的影响 |
李珊山 |
13:45-14:00 |
肛管内尖锐湿疣的光动力治疗 |
邹先彪 |
14:00-14:15 |
超快激光在皮肤科的应用 |
王宏伟 |
14:15-14:30 |
面部皮肤恶性肿瘤的手术治疗 |
张 舒 |
14:30-14:45 |
中医特色外治疗法在寻常型银屑病中的应用 |
张 苍 |
14:45-15:00 |
女性雄激素源性脱发的治疗 |
鲍迎秋 |
15:00-15:15 |
鲜红斑痣光动力治疗:新起点-新希望 |
毛笑非 |
15:15-15:30 |
茶歇 |
皮肤病诊断技术专场 每人15分钟 |
||
时间:06月24日(周六),下午15:30-17:45 地点:B309演播厅 |
||
时间 |
内容 |
讲者 |
15:30-17:45 |
主持人:满孝勇、喻 楠、吕成志 |
|
15:30-15:45 |
过敏原检测方法的合理选择及结果解释 |
李邻峰 |
15:45-16:00 |
Kaposi肉瘤的临床及病因学研究 |
康晓静 |
16:00-16:15 |
银屑病严重程度相关生物标记物探索 |
赵 邑 |
16:15-16:30 |
以特应性皮炎为表现的皮肤综合症 |
徐子刚 |
16:30-16:45 |
形形色色的甲病 |
满孝勇 |
16:45-17:00 |
AD的Hanifin 标准及病例分享 |
刘业强 |
17:00-17:15 |
皮肤B超在皮肤肿瘤诊断中的价值 |
马伟元 |
17:15-17:30 |
面部恶性肿瘤的皮肤镜特征 |
刘 洁 |
17:30-17:45 |
自身免疫性大疱性皮肤病的免疫学诊断 |
左亚刚 |
18:00-19:00 |
晚餐 |
疑难病例讨论(协和病例专场) 每个病例报告5分钟,讨论3分钟 |
||
时间:06月24日(周六),下午13:30-15:25 地点:B105阶梯会议室 |
||
时间 |
内容 |
讲者 |
13:30-15:05 |
主持人:王家璧、郑和义、渠 涛 |
|
13:30-13:45 |
持久不消退的双下肢皮损1例 |
渠 涛 |
13:45-13:53 |
面部、臀部、双下肢肿物1例 |
李 丽 |
13:53-14:01 |
双足踝疣状红斑块1例 |
余晓玲 |
14:01-14:09 |
全身红斑伴心脏扩大1例 |
王 涛 |
14:09-14:17 |
躯干、四肢斑块为主要表现的病例1例 |
张时宇 |
14:17-14:25 |
面部红斑块伴间断鼻衄1例 |
向以魁 |
14:25-14:33 |
掌部红斑1例 |
郑晓枫 |
14:33-14:41 |
鞭笞形红斑1例 |
钱玥彤 |
14:41-14:49 |
多关节肿痛伴皮疹1例 |
朱 天 |
14:49-14:57 |
面部多发结节1例 |
李 军 |
14:57-15:05 |
口腔、外阴溃疡伴全身疼痛性红色斑块1例 |
曾跃平 |
15:05-15:25 |
主持人:常建民 |
|
15:05-15:25 |
疗效和安全性的评估-合理化选择二代抗组胺药 |
谢志强 |
15:25-15:40 |
茶歇 |
疑难病例讨论(全国病例专场) 每个病例报告5分钟,讨论3分钟 |
|||
时间:06月24日(周六),下午15:40-17:08 地点:B105阶梯会议室 |
|||
时间 |
内容 |
讲者 |
单位 |
15:40-17:08 |
主持人:涂 平、常建民、柳曦光 |
||
15:40-15:48 |
周身水疱样皮损1例 |
雷铁池 |
武汉大学人民医院 |
15:48-15:56 |
阴部多发丘疹1例 |
张桂英 |
中南大学湘雅二院 |
15:56-16:04 |
外阴溃疡1例 |
李 薇 |
四川大学华西医院 |
16:04-16:12 |
头部肿物1例 |
马国璋 |
黑龙江省医院 |
16:12-16:20 |
亲毛囊的MF |
姚 蕾 |
吉林大学第一附属医院 |
16:20-16:28 |
亲毛囊性MF |
于世荣 |
新疆自治区人民医院 |
16:28-16:36 |
高热\扁桃体炎及皮疹1例 |
郭淑兰 |
山东大学齐鲁医院 |
16:36-16:44 |
泛发型坏死性斑丘疹1例 |
夏 莉 |
宁夏医科大学附属医院 |
16:44-16:52 |
泛发型红斑水疱1例 |
史宝娜 |
大连市皮肤病医院 |
16:52-17:00 |
眼睑肿物1例 |
龚 瑜 |
同济大学附属第十人民医院 |
17:00-17:08 |
病例汇报1例 |
|
北京大学第一医院 |
18:00-19:00 |
晚餐 |
疑难病例讨论(华北病例专场)(上半场) 每个病例报告4分钟,讨论2分钟 |
|||
时间:06月24日(周六),晚间19:00-19:50 地点:B105阶梯会议室 |
|||
时间 |
内容 |
讲者 |
单位 |
19:00-19:50 |
主持人:刘跃华、伦文辉、郑玲玲 |
||
19:00-19:06 |
皮肤结节1例 |
木其日 |
内蒙古自治区医院 |
19:06-19:12 |
先天性色素斑1例 |
李东霞 |
内蒙古医科大学附属医院 |
19:12-19:18 |
全身皮肤剥脱1例 |
张峻岭 |
天津市长征医院 |
19:18-19:24 |
头皮结节1例 |
刘德华 |
清华长庚医院 |
19:24-19:30 |
阴囊肿胀1例 |
王 月 |
北京同仁医院 |
19:30-19:36 |
面部水肿1例 |
伦文辉 |
北京地坛医院 |
19:36-19:42 |
幼儿下肢结节、溃疡1例 |
杜红阳 |
北京儿童医院 |
19:42-19:50 |
额部肿胀1例 |
郑 力 |
解放军总医院 |
疑难病例讨论(华北病例专场)(下半场) 每个病例报告4分钟,讨论2分钟 |
|||
时间:06月24日(周六),晚间20:00-20:44 地点:B105阶梯会议室 |
|||
时间 |
内容 |
讲者 |
单位 |
20:00-20:44 |
主持人:陈 浩、史 飞、陈 敬 |
||
20:00-20:06 |
外伤后结节1例 |
郭金竹 |
北京大学第三医院 |
20:06-20:12 |
头面部丘疹脓疱伴脱发1例 |
翟瑞洁 |
北京广安门医院 |
20:12-20:18 |
面部巨大肿物1例 |
许丽娟 |
北京潞河医院 |
20:18-20:24 |
全身多发花斑癣样皮损1例 |
苏日娜 |
首都医科大学附属朝阳医院 |
20:24-20:30 |
躯干肿物伴周围环状瘀斑1例 |
文 玮 |
北京医院 |
20:30-20:36 |
四肢红斑1例 |
韩 玉 |
北京医院 |
20:36-20:44 |
全身水疱合并红斑鳞屑1例 |
周沁田 |
304医院 |
中国医疗保健国际交流促进会皮肤科分会-全委会 |
|
时间:06月24日(周六),晚间19:00-20:00 地点:B407会议室 |
|
时间 |
内容 |
19:00-20:00 |
中国医疗保健国际交流促进会皮肤科分会-全委会 |
大会演讲-特邀讲座 (上半场) 每人20分钟 |
||
时间:06月25日(周日),上午08:30-09:50 地点:B207报告厅 |
||
时间 |
内容 |
讲者 |
08:30-09:50 |
主持人 :郝 飞、孙秋宁、李珊山 |
|
08:30-08:50 |
感染性肉芽肿的诊断:进步与困惑 |
李若瑜 |
08:50-09:10 |
中国红斑狼疮的临床特征 |
陆前进 |
09:10-09:30 |
微生物与银屑病 |
李 岷 |
09:30-09:50 |
结核性脂膜炎:一种独立的疾病? |
郝 飞 |
09:50-10:00 |
茶歇 |
大会演讲-特邀讲座 (下半场) 每人20分钟 |
||
时间:06月25日(周日),上午10:00-11:40 地点:B207报告厅 |
||
时间 |
内容 |
讲者 |
10:00-11:40 |
主持人:孙 青、邓丹琪、雷铁池 |
|
10:00-10:20 |
重症药物不良反应的预防 |
张福仁 |
10:20-10:40 |
白癜风治疗进展 |
项蕾红 |
10:40-11:00 |
系统性硬皮病的治疗 |
邓丹琪 |
11:00-11:20 |
嗜酸粒细胞增多症的诊疗策略 |
李承新 |
11:20-11:40 |
2016年皮肤病治疗进展 |
孙 青 |
闭幕式 |
||
时间:06月25日(周日),上午11:40-11:50 地点:B207报告厅 |
||
时间 |
内容 |
讲者 |
11:40-11:50 |
主持人:涂 平 |
|
11:40-11:50 |
总结 |
孙 青 |
12:00 |
午餐 |